Могу ли в судебном порядке оспорить дарственную, которую я написал?

У меня спор с сестрой по имушественному вопросу.В свое время я уступил часть своего имушества в пользу сестры взамен на совместное пользование но она обманула меня,и сейчас отказывается признавать мое право,когда я отказывался от моей части имушества я при трех свидетелях взял с нее слово что она признает мое право на равную долю в имушестве.Могу ли оспорить дарственную которую я написал в судебном порядке?

, шухратбек, г. Санкт-Петербург
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что за дарственную вы написали в «судебном порядке»… договор дарения — сделка добровольная… Суд не может обязать лицо к заключению такого договора.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

В соответствии с действующим законодательством, за Вами закреплено право на отзыв  договора дарения.

Но для этого необходимо основания, Вы говорите .что у Вас с сестрой была договоренность при трех свидетелях.

К сожалению, вопрос об имущественных интересах подтверждается только письменными соглашениям. И свидетельские показания здесь не помогут. Они могут служить как косвенное доказательство.

Что касается возможности отозвать доверенность,  то эта возможность как правило прописывается в условиях договора дарения.