Кто в этом случае обязан уведомить должника?

Взыскатель подал судебный приказ в банк, кто в этом случае обязан уведомить должника. И как тут работает ФЗ РФ 229 "Об исполнительном производстве".

, Елена, г. Тула
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.
В силу ч. 1 ст. 8 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем
В данном случае, банк уведомляет должника посредством СМС-извещения, либо через личный кабинет в мобильном приложении.
Взыскатель не обязан уведомлять об этом должника.
Если вы ранее не получали судебный приказ, то Вы праве его отменить (а в последствии вернуть взысканные по нему деньги)
Для этого:
Во-первых, получите в банке копию судебного приказа (либо уточните следующие сведенья: суд, номер дела, дата вынесения, взыскатель, сумма)
Во-вторых, обратитесь в суд (который вынес приказ) заявление об отмене судебного приказа.
В заявлении обозначьте: 1) Несогласие с судебным приказом. 2) Копию приказа получили после предъявления приказа в банк (не обходимо обратиться в течение 10 дней)
Суд должен рассмотреть заявление и вынести определение об отмене
В-третьих, предъявите в банк заявление о отмене исполнения требований судебного приказа
К заявлению приложите копию определения суда.
В-четвертых, если с Вас были удержаны ДС, то обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.
Суд должен вынести определение о возврате Вам удержанных с Вас денежных средств
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Тула

Спасибо огромное за подробное описание. Все указанные шаги были предприняты. Но смс от банка не пришло, оповещения не было. На письменное обращение Банк ответил, что закон не обязывает банки оповещать должников.Не могу никак понять — как закон (в моем случае ФЗ РФ № 229 «Об исполнительно производстве») может работать на половину? Списать деньги они, значит имеют право, а оповестить, дать 5 дней для добровольного погашения и т.п.  — это у них «законом не предусмотрено», это не должны они…
Еще раз спасибо!