Как получить налоговый вычет и взаимозачет за покупку квартиры неработающему пенсионеру?

Нужен совет по налоговому вычету и взаимозачету при продаже квартиры и покупке другой в одном налогом периоде, для неработающей пенсионерки. В прошлом 2018 году, моя мать, неработающая более 6 лет пенсионерка, получила в наследство квартиру и в марте 2019 года продала ее за 2,1 млн. руб. При этом насколько мне известно, она должна была заплатить налог в размере 13% с суммы 1,1 млн, (2,1 млн минус 1 млн стандартного вычета), равный 143 тыс. руб. Зная об этом, она в сентябре этого же года она продала 2 ую квартиру, которая у нее более 25 лет в собственнсти и налогом с продажи не облагается. С общей суммы она приобрела другую квартиру стоимостью 2,8 млн, при чем сумма от продажи первой наследственной квартиры полностью ушла в счет покупки новой. Скажите, имеет ли она право на взаимозачет налога (то есть не платить тот налог в 13%). По закону ей вроде бы положен взаимозачет и вычет с суммы покупки 2 млн, на сумму максимальную 260 тыс. руб, поскольку продажа и покупка произошли в одном календарном году и налоговом периоде, и ранее она никогда в жизни за получением этого налогового вычета не обращалась. Так ли это? Как нам правильно составить НДФЛ-3, чтобы получить взаимозачет по налогам и не уплачивать 13% с уже фактически потраченной суммы дохода? По факту получается, что купленная квартира по стоимости превышает проданную, таким образом никакого остаточного дохода от покупки мать не получает. Дохода в виде зарплаты она не имеет уже более 6 лет, и подоходный налог ежемесячно не платит - как мы поняли, это значит, что вернуть налог в виде реальной денежной выплаты за последние 3 года она не сможет, но хотя бы освободиться сейчас от уплаты 13% налога с продажи - возможно? Как происходит расчет налоговых вычетов в ее случае и какие именно документы нужно подавать в налоговую, в какие сроки?

, Лилия, г. Самара
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия! В данном случае налог перекрывается вычетом. У неработающего пенсионера нет дохода, облагаемого налогом (например). То и вычета с покупки или продажи жилья может не быть.

Т.е. с продажи жилья, бывшего в собственности менее 3-х лет (при наследовании) нужно уплатить налог.

Тогда с покупки можно получить налоговый вычет с 2000000 р. (260 т. руб. если уплаченный налог такой же или больше или в размере уплаченного налога, если он меньше 260 т. руб).

При подаче декларацию по форме 3-НДФЛ указываете подлежащий уплате налог с продажи жилья, и в ней же налоговый вычет, который перекрывает налог (нулевая декларация).

И тут может быть спорная ситуация: налоговая может сказать, а как вы докажете, что купили квартиру именно за те деньги, вырученные от продажи налогооблагаемой квартиры?

При подаче 3-НДФЛ надо приложить документы о наследстве на квартиру, о праве собственности, о продаже одной и покупке другой.

Подача декларации до 30.04.2020, уплата налога (если платить) до 16.07.2020.