Имеет ли пострадавший право подать иск на виновника ДТП за моральный ущерб?

Добрый вечер.Жену признали виновной в дтп.Наша машина в хламПострадавший дедушка (83) года управлявший автомобилем получил ушиб плеча.Машина пострадала незначительно. После дтп прошло 2 недели. Имеет ли дедушка право подать на жену за моральный ущеб не считая затрат на мази после ушиба и если имеет то на какую сумму ему рассчитывать?Спасибо.

, михаил, ст-ца. Северская
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Давайте разберемся, что же говорит нам закон:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

— вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

— вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

— в иных случаях, предусмотренных законом.

Так как автомобиль является источником повышенной опасности, то компенсацию морального вреда требовать будут в любом случае.

Далее о размере компенсации:

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Всего доброго!