Как оформить покупку готового бизнеса?

Добрый день!

Планирую покупку готового бизнеса «Зоомагазин», магазин функционирует уже 9 лет. Каковы мои действия, чтобы не ошибиться ?

1.Зарегистрировать ИП, а что дальше?

, Ольга Афанасьева, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.
В данном случае, Вы можете:
Во-первых, заключить договор купли-продажи доли Общества. Договор в данном случае должен быть нотариальным (оформляется нотариусом).
Нотариус в свою очередь после заключения договора должен направить документу в налоговую.
Налоговая произведет изменения в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), в соответствии с которыми, Вы будете являться участником общества (говоря простым языком – собственником юридического лица)
Вам в свою очередь останется получить документы из налоговой.
Во-вторых, если Вам будет необходимо, то после изменения в ЕГРЮЛ, вы можете инициировать процедуру изменения директора Общества. К примеру, Вы можете назначить Директором себя, либо Ваше доверенное лицо.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.