Применяется ли к статьям 228 перерасчет времени содержания под стражей день за полтора?

применяется ли к статьям 228 персчет времяни содержание под стражей день за полтара, вышли или рассматриваются какие нибудь поправки в 2019 году?

, Юлия Зуева, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Согласно ч 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день за преступления, предусмотренныечастями второй и третьей статьи 228статьями 228.1 УК  РФ.

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.
Юлия Зуева
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Всё зависит не от статьи, а от режима, который присудили осужденному. Если лицо ранее не  судимое, и совершает преступление не особо тяжкое, то ему положен общий режим содержания в колонии, и в силу ст.72 УК РФ время содержания под стражей до вступление в силу приговора засчитывается в лишение свободы из расчёта день за полтора.

Однако, если лицо уже было ранее судимое, и ему назначен строгий, особый режим содержания, либо содержание в тюрьме, то в таком случае данное лицо не подпадает  под коефициент один день в СИЗО за полтора в колонии. Если назначено наказание в колонии-поселении, то расчёт идёт один день в СИЗО за два дня в колонии-поселении.

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

   Никаких поправок после ФЗ-186 от 03.07.2018г., которым стал законопроект 73983-5, в ст. 72 УК РФ не вносилось, кроме того, пока законодатели не планируют возвращаться к данному вопросу. Таким образом, нет оснований думать, что будет введена система «день за полтора» для строгого режима в 2019-2020 годах, последние новости на эту тему не говорят о разработке соответствующих законопроектов.

Однако результаты у закона ФЗ-186 и без того впечатляющие: ФСИН отчиталась, что по итогам его применения за истекший с момента его принятия период сроки заключения сократились для 96 000 заключенных.

Содержание изменений и схемы зачета «день за полтора»

Поправки в ст. 72 УК РФ стали реальностью в июле 2018 года. Основной их смысл введение принципа уточненного зачета времени, проведенного в СИЗО при отбывании реальных сроков.

Теперь расчет ведется следующим образом: один день в следственном изоляторе равняется:

1,5 дням отбывания наказания в дисциплинарной части;
1,5 дням в колонии общего режима и воспитательной колонии;
2 дням в колонии-поселении.
При назначении иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, способ пересчета также поменялся.

Содержание в СИЗО по схеме день за полтора для строгого режима не применяется, в этом случае сохраняется старый принцип расчета: строго день за день. Тот же принцип сохраняется и при назначении отбывания предусмотренного приговором наказания в колониях особого режима и тюрьмах. Инициаторы изменений предусмотрели данные исключения ввиду особой общественной опасности данных видов преступных деяний.

Кроме того, не применяется новый принцип при осуждении за следующие деяния:

совершение террористических актов;
захват заложников;
шпионаж и госизмена;
угон поезда, самолета и т.д.;
международный терроризм;
хранение наркотиков в крупных, а также особо крупных размерах;
производство, сбыт и хищение наркотиков.
В случае, если гражданин осужден за нижеперечисленные преступления, сопряженные с террористической деятельностью, к осужденным также применяются старые правила:

посягательство на жизнь госслужащего или общественного деятеля;
мятеж с применением оружия;
насильственный захват с целью получения власти и удержание власти;
нападение на лиц и учреждения, имеющих право на международную защиту.
Таким образом, законопроект о зачете «день за полтора» для строгого режима Госдума РФ не рассматривает и пока нет сведений или объявлений о его подготовке. Более того, при рассмотрении законопроекта 73983-5, инициаторы поправок особенно отмечали, что действие их не будет распространяться на лиц, осужденных к отбыванию наказания в колониях особого и строгого режимов, а также в тюрьме, так как они представляют значительную общественную опасность. Никаких возражений со стороны Правительства, данные формулировки не вызвали. Последние новости из Госдумы подтверждают отсутствие активности по реформированию данной нормы.

С учетом данных обстоятельств вряд ли стоит ожидать, что будут в скором времени приняты поправки для строгого режима о зачете «день за полтора» в СИЗО.

 С Уважением Ольга!

Юлия Зуева
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо вам