Как остаться прописанной в квартире, если мама хочет выписать?

Здравствуйте, меня зовут Александра, проблема такая, пришла вчера повестка, от мамы, сущность в повестке такая, утратившее пользования жилища, с мамой я не живу, живу с папой есть 18 лет мне, прописана в ее квартире, там я не приватизирована, просто прописана, должен будет состояться суд 11 числа, статься такая 56,57 гпк российской федерации, что мне делать как быть, что бы остаться прописанной там, не живу с ней по причине, то что конфликты с ней постоянные, избивала, даже суд был пару лет назад, но было примерение сторон, и не лишили родительских прав + я удочерена с 8 месяцев

, александра, г. Бийск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Ваш выезд из квартиры носил конфликтный характер, что подтверждается судебным делом, то Вас не должны признать утратившей право пользования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Более детальная консультация с изучением документов возможна в чате (платно)

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Чтобы выписать вас из квартиры без вашего согласия требуется обращаться в суд. Об этом указано в п.1 ст. 35 ЖК РФ и пп.5 -е п.31 Постановления Правительства от 17.07.1995 №713. Иных путей нет.

Чтобы выписать вас из квартиры, маме  нужно будет  в суде признать вас бывшим членом семьи, т.е. доказать, что с вами прекращены семейные отношения. Так как, согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, собственники могут выписать только бывшего члена семьи. Прямое родство в данном случае не имеет никакого значения, т.к понятия  члена семьи по Жилищному и Семейному Кодексу иные.

Однако, признать вас бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п.13 Постановления Пленума Верховного суда от 02.07.2009г №14. Суд будет рассматривать эти условия в совокупности и касаемо конкретно вашей ситуации.

В суде ей нужно будет доказывать, что с вами не ведется общее хозяйство, бюджет раздельный, взаимную поддержку и помощь друг другу  не оказываете, имеются конфликты и разногласия в семье, коммунальные услуги вы не оплачиваете и другие факторы.

Чтобы вам  остаться прописанной, необходимо, чтобы часть вышеуказанных факторов вами выполнялось.