Наложен арест на квартиру

Здравствуйте. Приобрела квартиру в рассрочку у дольщика. В договоре указано, что к моменту составления договора дольщик в полном объёме произвёл расчёт с застройщиком по этой квартире. Плачу по договору дольщику по графику платежей исправно с 2016 года. Сейчас ознакомилась с документом о наложении ареста на квартиру в связи с какими то финансовыми разборками с застройщиком. Документы прилагаю.

  • 2_5296336301132350748
    .pdf
  • IMG_6379
    .jpg
Уточнение от клиента

весь договор

Уточнение от клиента

Договор КДКП

, Таисия Петрова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Приобрела квартиру в рассрочку у дольщика. В договоре указано, что к моменту составления договора дольщик в полном объёме произвёл расчёт с застройщиком по этой квартире.

Таисия

Здравствуйте. Не очень понятно. У Вас ДДУ, которым право требования квартиры у застройщика передано Вам, зарегистрирован в ЕГРН? Если да, то о каком наложении ареста на квартиру может идти речь? Уточните пожалуйста? Квартира сдана, право собственности за Вами зарегистрировано?

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

здравствуйте, я добавила файл с регистрацией. По договору только после полной оплаты стоимости квартиры в рассрочку она переходит ко мне в собственность от ЛИГ

Файла с регистрацией так и нет.

А что, квартира разве уже есть физически?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия.

Пристав указывает в Постановлении, что налагает запрет на регистрационные действия с квартирой, так как считает сделки должника — Застройщика ООО «СДИ» — сомнительными.

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.

Основание запрета довольно общее, поэтому можно попробовать оспорить.

Оспорить можно как в порядке подчиненности — старшему судебному приставу, так и в суд.

Согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

.

То есть пристав считает, что сделки по квартире преследовали своей целью вывод имущества должника, чтобы на неё не обратили взыскание.

У Застройщика много долгов.

Так что Вам в любом случае нужно попытаться оспорить Постановление пристава. И доказывать, что Вы действовали добросовестно и у пристава не было оснований для запрета.

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Есть мысль, что ЛИГ не платил СДИ за квартиру. Я исправно плачу ЛИГ. Не получится ли так, что я плачу в никуда. Ведь не все квартиры попали в этот список.