Как быть, если банк угрожает моей матери?

Добрый день. Временно не могу производить оплату по кредитному договору в связи с задержками заработной платы. Банк начал звонить моей матери, угрожать отъемом квартиры (прописаны вместе), озвучил сумму. Правомерны ли эти действия?

, Наталья, г. Челябинск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья.

Договор не ипотечный? тогда ничего они у Вас не заберут.

Действия Банка в данном случае неправомерны, если Мама не является поручителем по кредиту. Вы можете написать заявление в полицию и жалобу в ЦБ РФ.

Кроме того, Вы можете обратиться в банк с заявлением о невозможности обслуживать заем, возможно банк предложит Вам реструктуризацию или иной способ гашения задолженности. Однако, банки редко принимают положительные решения по этому вопросу.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ -обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам