Может ли заказчик подать в суд, если контракт расторгнут по обоюдному желанию?

Сторонами был подписан государственный контракт на 1.6 млн руб стороны расторгли его в добровольном порядке ( контракт выполнен на 900 тыс руб) после того как было подписанно соглашение о том что контракт расторгнут и стороны не имеют претензий заказчик подал в суд на исполнителя якобы тот некачественно выполнял условия контракта. Вопрос - после подписания соглашения в котором прописано что стороны не имеют претензий право очень ли заказчик обращаться в суд и имеет ли существенные вес данное соглашение

, Егор Конаков,
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

В соответствии со ст. 95 44-ФЗ:

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Если контракт расторгнут по соглашению сторон, в котором указано, что стороны не имеют друг к другу претензии, значит требовать за неисполнение контракта нечего. Если работы выполнены не в полном объеме, указанном в контракте, Заказчик имеет право на оставшийся объем заключить контракт с другим исполнителем.

Егор Конаков
Клиент
Заказчик подал в АС иск о том, что якобы в течении работы исполнитель не однократно нарушал ( условия)
Можно ли ссылаться на соглашение о расторжении что на момент подписания стороны претензий не имели, следовательно все основания выдуманные

Только на это соглашение и надо ссылаться.

Если исполнитель неоднократно нарушал условия контракта, то заказчик должен был предъявлять претензии к исполнителю. Он не предъявлял. Подписав соглашение, заказчик подтвердил отсутствие претензий к исполнителю.