Могу ли поступить в военный учебный центр обучаясь юриспруденции на втором курсе бакалавриата?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Может ли ВУЦ (военный учебный центр) ввести ценз на поступление, выбрав определенный перечень факультетов в Университете? Интересует ВУЦ при Дальневосточном федеральном университете

, Никита, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются, в другую образовательную организацию. При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании»). Образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).Перевод в ДВФУ из других вузов возможен и осуществляется в соответствии с порядком, изложенном в Положении о порядке восстановления и перевода обучающихся в ДВФУ и о порядке перевода обучающихся из других образовательных учреждений в ДВФУ, следует пройти аттестацию.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Никита! Не может. Это будет противоерчить статье 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая как раз содержит требования к лицам, которые могут обучаться в ВУЦ и указывает основания, при наличии которых может быть отказано в приёме.

 Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Договор не может быть заключен с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданином, подвергающимся уголовному преследованию.

Других ограничений нет, и ценза никакого нет, хотя не исключаю, что негласные приоритеты имеются с учётом специальностей, которые осваивают курсанты ВУЦ.