Кто должен чинить трансформатор - поставщик электроэнергии или члены общества?

Здравствуйте! Подскажите, я купила дом в снт в Новосибирске для круглогодичного проживания. Напряжение в сети очень маленькое, настолько мало что часть электроприборов не корректно работают. Говорят что в снт сгорел один из трансформаторов. Вопрос кто должен это исправить поставщик электроэнергии или члены общества из своего кармана?

, Вероника, г. Омск
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Вероника, здравствуйте!

Между СНТ и поставщиком электроэнергии при оформлении питания вашего садоводства должен быть подписан соответствующий акт, который разграничивает балансовую принадлежность сторон.

В указанном акте должен быть указан перечень оборудования, ответственность за которое несет СНТ, и перечень оборудования, за которое ответственность несет поставщик электроэнергии.

Ознакомиться с ним можно в правлении СНТ.

Добрый день, Вероника!

Из Вашего вопроса не  видно имеется ли у Вас подписанный с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения или нет.

Если у Вас не подписан договор с гарантирующим поставщиком, вопрос качества электроснабжения вы решаете с СНТ. Если подписан, то Вас не должно волновать в какой части электросети и какое оборудование вышло из строя, так как гарантирующий поставщик обязан качественно и бесперебойно передать вам в точку приема электрическую энергию, урегулировать в ваших интересах отношения по передачи такой энергии с владельцами сетей (в том числе с СНТ).

У СНТ должны быть следующие документы: акт тех.присоединения, подписанная однолинейная схема, акт разграничения эксплуатационной ответственности и договор с гарантирующим поставщиком.  Это документы, которые определяют права, обязанности и ответственность сторон энергоснабжения. Если в акте разграничения эксплуатационной ответственности вышедший из строя трансформатор относится к зоне ответственности СНТ — то да, конечно СНТ должно будет его поменять. За счет средств членов или за счет иных источников дохода — решает председатель СНТ.

Удачи!