В течение какого срока предусмотрено предъявление исполнительного листа к исполнению?

истец, получив исполнительный лист в 2014 г никуда его не предьявлял. В 2018 он перепродал долг новому кредитору.Тот предъявил его приставам. Возбудили производство. Законно ли это и как действовать.

, Светлана, с. Боринское
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! В данном случае истек срок давности предъявления исполнительного листа, который составляет 3 (Три) года:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В данном случае, я считаю, что нужно обжаловать действия приставов в суде по месту возбуждения исполнительного производства.

Светлана
Клиент, с. Боринское
спасибо огромное, я так и думала