Положена ли мне премия за полставки, если работаю на 1,5 ставки?

Работаю воспитателем на 1,5 ставки по внутреннему совместительству. Премию получаю только за 1 ставку, а оклад за 1,5. Вопрос : положена ли мне премия за пол ставки? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина

Размер премии и порядок её выплаты прописывается локальными нормативными актами или коллективным договором, соглашением.

Статья 57 ТК РФ определяет обязательным условием  для включения в трудовой договор условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Письмо Минобрнауки РФ от 31.03.2008 N 03-599 «О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях новых систем оплаты труда»

5.1. Система стимулирующих выплат работникам ДОУ включает в себя поощрительные выплаты по результатам труда (премии и т.д.).

Основными критериями, влияющими на размер стимулирующих выплат педагога, являются критерии, отражающие результаты его работы.

5.3. Размеры, порядок и условия осуществления стимулирующих выплат определяются локальными актами образовательного учреждения и (или) коллективными договорами.

Верховный суд в своем определении от 27.11.2017 № 69-КГ17-22 пришел к выводу: если премии не носят обязательный характер, работодатель имеет право не выплачивать их.

Понравился ответ — ставь "+"