Признание нуждающимся в жилом помещении

Я военнослужащий. Состою в очереди в воинской части и признан нуждающимся в жилом помещении. Состою один. 1.11 ноября женюсь. 1,5 года назад, ещё до знакомства со мной, жена переписала купленную квартиру на маму (или продала, точно не знаю). Больше жилой площади нет. Имеет ли она права быть признанной воинской частью нуждающейся вместе со мной после бракосочетания?

Уточнение от клиента

Состою в очереди НЕ на служебное жилье. На жилищную субсидию

Уточнение от клиента

Проживаем сейчас в этой же квартире (маминой). Будущая жена в ней прописана. Сначала сдавали ее мне, потом как познакомились, переехала ко мне.

, Илья, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего ей откажут в признании нуждающейся, поскольку она зарегистрирована в квартире матери и следвательно имеет право пользования ею в силу ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

и могут расценитьпродажу жилья как намеренное ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ).

В таком случае придется отказ в постановке на учет обжаловать в гарнизонном суде

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, военнослужащий и члены его семьи признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ, что подразумевает отсутствие жилого помещения в собственности или по договору социального найма, в принципе с учетом того, что на момент постановки Вас на учет в качестве нуждающегося Вы не состояли в браке, а Ваша будущая жена не имеет собственности и квартира была передана матери задолго до брака, то Вы можете после заключения брака внести её данные к списку в котором Вы состоите как нуждающийся в жилых помещениях как члена семьи. На основании п. 8 Порядка признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно", утв. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

уполномоченные органы ведут списки нуждающихся в жилых помещениях и вносят в них данные о военнослужащих, принятых на учет, и членах их семей. На основании этих списков федеральные органы в целях определения потребности в жилых помещениях ведут реестр военнослужащих, состоящих на учете, и членов их семей.

Расчет субсидии в таком случае осуществляется по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 N 76.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья.

 Право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями, в том числе в форме предоставления жилищной субсидии, подлежит реализации в порядке очередности.

Порядок обеспечения жилыми помещениями, установленный законодательством Российской Федерации, в качестве одного из важнейших условий для предоставления жилья содержит положение о том, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ).

Дело в том, что первый коллега затронул тему «о намеренном ухудшении жилищных условий»не просто так. Только, если сумете доказать, что жена подарила квартиру маме до знакомства с Вами.

Советую ознакомиться с Постановление Правительства от 6 сентября 1998 № 1054.

— жилищные условия ухудшились в результате мены, дарения и.т.д.

То есть не все так просто, надо будет доказывать такую непростую ситуацию.

 Между тем, ваши права на жилищное обеспечение как военнослужащего действиями супруги, совершенными до вступления с вами в брак не могут быть затронуты (изменены или прекращены), до заключения брака «будущая» супруга (супруг) членом семьи военнослужащего не является (даже в случае совместного проживания и ведения хозяйства).

«на жилищную субсидию»

А так:

В соответствии с п.5 данного приложения:

Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации…