Может ли Компания №2 сдавать эту технику в аренду?

Компания №1 берет спецтехнику в лизинг.

Может ли Компания №2 сдавать эту технику в аренду.

Как это возможно оформить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Это зависит от содержания Вашего договора лизинга. Если по условиям договора лизинга Лизингодатель разрешает Лизингополучателю сдавать спецтехнику в аренду, то значит Лизингополучатель может сдать эту спецтехнику в аренду, заключив договор аренды с арендатором. Посмотрите, что в Вашем договоре лизинга указано по поводу сдачи спецтехники в аренду. Если в договоре лизинга ничего не прописано про возможность или право сдавать в аренду, то можно у Лизингодателя запросить разрешение на сдачу в аренду. И получив разрешение сдавать спецтехнику в аренду.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я понял, спасибо. Но я не являюсь Лизингополучателем. Я другая фирма ООО/ИП, которая в конечном итоге будет сдавать технику в аренду конечному заказчику.

Возможна ли такая схема?

Как ее оформить правильно?

Алексей, добрый день.

Это не важно: лизингополучатель Ваша фирма или арендатор. Возможность сдать в аренду зависит от содержания договора лизинга. Все дальнейшие отношения оформляются договорами.