Что делать при задолженности в банке, если грозят арестом недвижимости?

когда то взяла кредит суммой в 150 т.р. и оставалось погасить последние три платежа,т.е это 18 000т.р. но у меня произошли не которые изменения в жизни сначала была без работы, а теперь нахожусь в неоплачиваемом декретном отпуске, а банк грозит арестом недвижимости. Что мне делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ольга!

В случае, если Вы не могли оплачивать денежные суммы по кредитному договору в соответствии с графиком платежей, Вам нужно было обратиться в банк с письменным заявлением и указанием обстоятельств невозможности осуществления выплат. Возможно, банк пошел бы Вам на уступки, хотя делать этого не обязан.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В данной ситуации банк имеет право требовать взыскания с Вас остатка выплат по кредитному договору, а также взыскания неустойки (пени) за просрочку исполнения обязательств в соответствии с условиями заключенного договора.

Иван Фролов
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Ситуация в принципе стандартная для начала, контролируйте  свою почту чтоб не пропустить срок на обжалование судебного приказа. Потом его отмените. И обычно банки успокаиваются. А арестовать единственное жилье по закону РФ нельзя.

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Желательно изыскать возможность, для погашения суммы частями, в случае неоплаты свыше 2 месяцев, вообще какой либо суммы, банк сможет инициировать взыскание суммы долга + просроченные проценты + неустойка + судебные издержки, путем подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Если все таки дело дойдет до судебных приставов то с вашего официального дохода будет ежемесячно удерживаться не более 50% в соответствии с п.2 ст.99 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В случае судебного производства вы можете в течении 10 дней отменить судебный приказ, но банк может подать исковое заявление в общем порядке.

А также в случае вынесения судебного решения, по обстоятельствам, что у вас отсутствует доход и вы находитесь декретном отпуске, вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Удачи вам