Отсутствие ценника на пиво

Пришли полицейские составили протокол нет ценника на бутылки пива пыталась обьяснить что это обязанности продавца консультанта что еще можно придумать что бы не выписали штраф

, любовь, г. Лахденпохья
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

В соответствии с

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях

Вы вправе просить освобождения от административной ответственности  в виду его малозначительности,  с ссылкой на статью

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Дополнительные разъяснения также по ссылке:

Малозначительность нарушения. Что говорят суды?

https://www.garant.ru/article/...

Пример решения суда по ссылке:https://resheniya-sudov4.ru/4/...

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно

Статье 495 ГК РФ.

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

В ее отсутствие покупатель вправе потребовать от продавца возмещения убытков, связанных с недостаточным информированием, возврата уплаченной суммы.
В п. 3 ст. 11 Закона о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции сказано, что должна включать информация об алкогольной продукции: начиная от ее наименования, цены и заканчивая информацией о содержании вредных веществ.

В случае если ценники отсутствуют лишь на единичной продукции и продавец сможет устранить данное нарушение во время проверки, у него есть шанс избежать административной ответственности по критерию малозначительности

Здравствуйте, очевидно, на Вас был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КоАП РФ —

нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

С учетом, что за совершение данного правонарушения предусмотрен штраф Вы вправе воспользоваться положениями ст. 4.1.1 КоАП РФ и, если подпадаете под условия данной статьи потребовать заменить штраф на предупреждение —

являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.