Могут ли при таких условиях забрать нашу квартиру?

Добрый день!

Есть ипотечная квартира,в которую вложен маткапитал и есть 2 несовершеннолетних детей. Ипотека оплачивается без задержек,является совместной собственностью супругов и еще не погашена до конца.

Недавно по суду признали мужа должником бывшего партнера по бизнесу...

Что нам грозит в таком случае? Могут ли отобрать квартиру?

Что безопаснее оставить ее в ипотеке или погасить ипотеку,чтобы она не была ипотечной?Какие шаги можно предпринять в таком случае?Несет ли жена ответственность за долги мужа?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день , Оксана.

В соответствии с положениями главы 45 СК РФ. Супруги несут солидарную ответственность по долгам (т.е. Вы отвечаете вместе).

На данном этапе Вам выгоднее заключить брачный договор, в котором прописать, что квартира переходит Вам и детям в равных долях, соответственно после погашения ипотеки.

На сегодняшний день, нет необходимости гасить ипотеку, так как квартира находится в залоге у Банка и без его согласия с квартирой ничего сделать нельзя ( в случае обращения взыскания на квартиру -банк будет на Вашей стороне). Единственное, не допускайте просрочек по платежам, чтобы не провоцировать  Банк на обращение в суд.

с Уважением, Екатерина.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А разве на данном этапе такое соглашение будет иметь какую-либо юридическую силу? И как из такого соглашения исключить мужа?

Развод может как-то повлиять на ситуацию, если уже есть решение суда?

Оксана, развод кардинально меняет ситуацию — Вы ничего, никому не должны.

Составьте соглашение о разделе имущества, заверьте у нотариуса.

После гашения ипотеки — переоформите квартиру на себя и на детей.

Успехов Вам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если долг вашего мужа превышает 500 000 рублей, кредитор сможет обратиться с заявлением о банкротстве вашего мужа, если муж является заемщиком по ипотеке, это будет означать наложение взыскания банком на квартиру (так как банк обязан будет предъявить свои требования при банкротстве, в независимости от наличия долга по ипотеке).

В первую очередь, вам необходимо выделить доли детям в квартире, что осложнит наложение взыскания на квартиру.

Брачный договор может быть оспорен, так как вы его заключите уже после появления у мужа долга.

Если есть возможность удерживайте долг мужа его кредитору в рамках 500 000 рублей.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо.

А  что значит осложнит? Развод будет решением данной ситуации?

Осложнит это значит, что мало кого интересует квартира с выделенными долями детей, т.е. продваваться будет доля в квартире, а не квартира. Развод ни на что не повлияет, если есть возможность погасить ипотеку, это лучший выход.

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ипотека Вашего жилья не имеет отношения к долгам мужа. Если Вы своевременно оплачиваете ипотеку, у Банка нет оснований забирать квартиру.

Только в данном случае банк отбирает жилье:

Существует несколько случаев, когда банк может потребовать изъятия жилья. Перед тем, как отбирать квартиру у должника, гражданину всегда дается шанс погасить всю неуплаченную сумму, избежав конфискации. Однако даже после выставления заемной квартиры на торги ее можно вернуть, погасив всю просрочку.

Выселение из жилья, купленного в ипотеку, дело распространенное. Такие процессы рассматриваются в суде, который выносит решение. Если имеется крупная, длительная задолженность по платежам, то банк вправе изъять квартиру и выставить на торгах.

Весь процесс осуществляется в три шага:

Образование недостачи по долговому ипотечному обязательству.
Исковое заявление от банка с целью взыскания жилища, купленного в ипотеку.
Решение суда и размещение квартиры на реализации (чаще всего общественные торги).
Если конфискованная жилплощадь не реализована на торгах, то она переходит в распоряжение кредиторской компании. В такой ситуации банк вправе пользоваться квартирой на свое усмотрение.

При рассмотрении дела судебный орган берет во внимание следующие нюансы:

Должник не скрывается и не отказывается от кредитовых обязательств.
Потеря регулярной работы гражданином.
Заемщик предпринимал попытки решить проблему мирным способом (писал заявления на снижение процентов, предоставление отсрочки).
Разумеется, лучше не доводить дело до крайности и при возникновении малейших трудностей пытаться их решить, не прибегая к исковому заявлению, тогда банк не заберет ваше жилье.  Никто не имеет права отнимать ваше жилище без судебного решения. В связи с этим не стоит бояться, что банк или коллекторы самостоятельно придут описывать ваше имущество.

Самая распространенная причина изъятия ипотечной квартиры – это невыполнение обязательств по кредиту. Если у неплательщика нет средств на погашение задолженности, то в счет уплаты пойдет жилплощадь.

В ходе судебного разбирательства заемщик может использовать любые методы и доказательства, которые могут смягчить решение или позволить выиграть дело против банка. Однако любое утверждение должно быть подтверждено документами. Это может быть:

трудовая книжка с записью об увольнении;
больничный лист;
справки о снижении заработной платы и т. д.
Все, что может помочь, идет в дело. Если должник оказался в сложной финансовой ситуации, может это подтвердить и не отказывается от своих обязательств по ипотеке, то суд зачастую идет ему навстречу.

 Что же касается бизнеса мужа, если Вы не имеете прав в данном бизнесе ( не являетесь совладельцем и не имеете долю в бизнесе), в данном случае Вам нечего не грозит. Долги Вы только можете унаследовать согласно ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. С Уважением Ольга!

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Оксана!

Если сумма которую муж задолжал партнеру более 500 000, то партнер по бизнесу на свое усмотрение, может инициировать процедуру банкротства.

В рамках этой процедуры, все кредиторы вашего мужа (в том числе и банк) вступают в дело о банкротстве с требованиями. Банк как залоговый кредитор, обязательно будет участвовать в этом деле. Скорее всего сейчас, доли детям не получится выделить, так как это в большинстве случаев, предусмотрено в договоре с банком, что выдел только после погашения ипотеки. Однако потом отдельным иском в процессе процедуры банкротства уже можно будет выделить все доли (вам и детям).

Любые манипуляции с документами, переоформлением будут оспорены Арбитражным управляющим за период минимум 3 лет. Поэтому, брачный договор — не выход.

Ваш выход, сделать так, чтоб сумма основного долга была менее 500 000.