Оформить документы по факту затопления жилого помещения

Добрый день! 22.10 затопили мою квартиру (кухню) в результате прочистки стояка вышестоящей квартиры на кухне (подробности в акте).

Я написал заявление на ЖСК (управляющая компания), далее мы составили Акт о затоплении (см.вложение).

Вопросы:

1. Т.к. являюсь членом ЖСК, то мне важно понимать, на сколько верно мы составили акт о затоплении?

2. Какие наши дальнейшие шаги?

3. Как посчитать причиненный ущерб?

4. Какие документы в адрес виновной стороны,а именно в обслуживающую аварийно-техническую организацию необходимо подготовить?

  • Акт о затоплении квартиры №12
    .doc
, Михаил, г. Сыктывкар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Акт нормальный, достаточно подробный, укажите членов комиссии, он недозаполнен.

Предложите представителям обслуживающей организации (предположительно причинителям вреда) подписать указанный акт.

Далее направляете претензию в обслуживающую организацию с предложением возместить причиненный ущерб.

После ответа на претензию или по прошествии срока и не предоставления ответа на претензию, можете обращаться с иском в суд.

Размер ущерба можно посчитать самостоятельно, либо заказать экспертную оценку.

Расходы на экспертную оценку включите в судебные расходы в иск.

Но, обращаю Ваше внимание на то, что как правило все равно назначается по таким делам судебная экспертиза о причинах возникновения ущерба и о размерах причиненного ущерба, за исключением, если ответчик (ответчики) не возражают против своей вины и против оценки ущерба представленной Вами.

То есть, Вы должны быть готовы к назначению по делу судебной экспертизы.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы, как потребитель при обращении с иском к обслуживающей Ваш дом организацией освобождены от уплаты госпошлины в суд в соответствии со статьей 17 Закона О защите прав потребителей.

Также, если обслуживающая организация не возместит Вам вред добровольно, то Вы вправе требовать наложения на нее штрафа в размере 50% от присужденных сумм в соответствии со статьей 13 Закона О защите прав потребителей.

Плюс можете заявить требования о возмещении морального вреда на основании статьи 15 Закона о защите прав потребителей.

Верховный Суд РФ распространил действие Закона о защите прав потребителей на деятельность управляющих компаний

В Обзоре судебной практики за четвертый квартал 2013 года, утвержденного Президиумом  Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2014, высшая судебная инстанция  указала следующее.
http://prosecutor.ru/right/2014-08-28-verhovnyy-sud-rf.htm

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Сыктывкар

Геннадий, добрый день! Благодарю Вас за развернутый ответ. Уточните, пожалуйста, претензию виновной стороне (обслуживающая организация «Умелые мастера» подавать от лица пострадавшего или от ЖСК?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Т.к. являюсь членом ЖСК, то мне важно понимать, на сколько верно мы составили акт о затоплении?

Михаил

Акт составлен верно, в нем указаны произошедшие события, должна быть подпись потребителя, то есть кого залили, представителей управляющей организации и подпись виновника, если возможно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

2. Какие наши дальнейшие шаги?

Определить размер ущерба путем заказа отчета оценщика и направить претензию виновнику, при невозмещении ущерба в добровольном порядке обращайтесь в суд.

Виновником будет или сосед сверху, если он самостоятельно нанял

ООО «Компания умелые мастера», или управляющая компания, если она

наняла ООО «Компания умелые мастера».

3. Как посчитать причиненный ущерб?

заказать оценку в оценочной организации.

4. Какие документы в адрес виновной стороны, а именно в обслуживающую аварийно-техническую организацию необходимо подготовить?

Если  ООО «Компания умелые мастера» действовало по заданию управляющей организации (ЖСК), то им нужно направить претензию о возмещении ущерба с приложением отчета оценщика, реквизитов Вашего счета в банке.

При недовлетворении Ваших требований со стороны ЖСК, при обращении в суд можете требовать компенсации морального вреда, неустойки, штрафа 50 % от прсужденных сумм.