Могу ли я через суд заключить договор социального найма?

Проживаю в муниципальной квартире более 16 лет без документов. Могу ли я через суд заключить договор социального найма

, Юрий, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Юрий, да,  можете. Иск по данной категории споров следует предъявлять к собственнику жилого помещения, либо уполномоченному органу, осуществляющему функции по заключению договоров социального найма.  Необходимо учесть, что проживание в жилом помещении без регистрации по месту жительства и при отсутствии законных основания для вселения не считается судами основанием для заключения договора социального найма. Таким образом, временное проживание в жилом помещении без соблюдения процедуры вселения (например, в период ухода за больным родственником, в качестве супруга нанимателя и т.д.) не является основанием для заключения договора социального найма (например, Определение Московского городского суда от 02.10.2015 N 4г/3-9717/15).

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такая возможность имеется. Исковое заявление об обязании заключить договор социального найма жилого помещения необходимо подать в районный суд. Форма и содержание искового заявления должны соответствовать ст. 131,132 ГПК РФ.

Согласно ч.1 ст. 63  ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.