Можем ли подавать документы на РВП в Петербурге, если регистрация в другом городе?

Собираемся подаватьдокументы мужа на РВП по браку. Муж учится в Петербурге. Моё место жительства (штамп в паспорте) в другом городе. Можем ли подавать документы на РВП в Петербурге?

Должна ли я идти с мужем подавать документы или ему достаточно при подаче просто иметь при себе мой паспорт?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

Вы не обязаны  идти на подачу им документов на РВП.

Документы подаются в тот ОВМ, в котором зарегистрирован ваш муж.

Да, лучше ему иметь с собой ваш паспорт, хотя можно и просто нотариально заверенную копию. Но не все инспектора в ОВМ примут вас без оригинала.

Здравствуйте. В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» муж должен подать заявление в субъекте Российской Федерации, в котором расположено Ваше место жительства. При подаче документов необходимо наличие оригинала паспорта супруга, являющегося гражданином РФ, само его присутствие нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Получается, что и проживать после получения РВП ему необходимо будет в том субъекте, где подавался на РВП? Совсем никаких вариантов не может быть, даже если мы оба проживаем по временной регистрации в другом городе?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавать надо в том субъекте (не путать с городом), где зарегистрированы Вы.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);