Могут ли соседи проживать постоянно на садовом участке?

Соседи живут на садовом участке круглогодично. Разводят там кур, топят баню отходами, не сажают огород (там все поросло). , т.е не используют земельный участок по целевому назначению. Нам как соседям это неприятно. Куда нам можно обратиться с письменным обращением?

, Ульяна, г. Нижний Новгород
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ульяна! К сожалению, прямого запрета на содержание домашних животных, в том числе птиц, садовом участке закон не содержит:

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 30-02-97*
6.4. На садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей.
Допускается возведение хозяйственных построек разных типов, определенных местными традициями и условиями обустройства. Порядок возведения, состав, размеры и назначение хозяйственных построек для содержания мелкого скота и птицы, а также требования по соблюдению санитарно-ветеринарных правил устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Члены садоводческих, дачных объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.

Таким образом, в целом разводить кур можно, но при этом соблюдая правила санитарных норм. В связи с чем, предлагаю Вам направить на соседей жалобу в местный Роспотребнадзор, в котором укажите, что соседи указанные нормы нарушают, присутствует грязь, запах и т.п… По Вашему обращению будет проведена проверка и при наличии нарушений — соседи будут подвергнуты административному наказанию. Жить круглогодично на собственном земельном участке запретить соседям Вы не можете.