Что грозит после наезда на пешеходном переходе на пешехода?

Наезд на пешеходном переходе на пешехода. После чего скрылся. Что грозит в этом случае? Пешеход не пострадал.

, Иван, г. Москва
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Вам ничего не грозит ничего до тех пор, пока этот не станет известен тем, кто захочет Вам предъявть претензии. Надо занать все обстоятельства, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Если считать, что пешеход действительно не пострадал, то никаких нарушений нет. Нет и ответственности.

Но если выяснится, что все-таки пешеход пострадал, то может возникнуть ответственность за причинение вреда в виде штрафа от 500 рублей до 25 тысяч рублей или лишение водительских прав за оставление места ДТП от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток.