Задайте вопрос юристу
436 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
1400
Вопрос решен

Ответственность бывшего учредителя и директора после выездной проверки по налогам

Добрый день.

Какую ответственность несет бывший учредитель и директор (одно лицо) за выявленные в ходе выездной проверке недоимки по налогам и сборам. Сумма предполагаемой недоимки составляет около 13 млн. рублей.

В проверяемый период предприятием руководил я. Смена учредителя и директора произошла, когда предприятие уже не работала. В течении года также предприятие деятельность не вело и в будущем тоже не будет. Основных средств и/или иных активов для уплаты недоимки у данной компании нет.

Возникает ли субсидиарная ответственность руководителя и участников общества в данном случае? И кто несет данную ответственность бывший руководитель или новый директор (он так же является единственным учредителем)?

Станислав
г. Норильск
24 октября 2019, 03:20,
вопрос №2561619
Получен гонорар 33 %

Добрый день, Станислав.

Возникает ли субсидиарная ответственность руководителя и участников общества в данном случае?

Станислав

Да, субсидиарная ответственность может возникнуть, но взыскание будет возможным при банкротстве юридического лица. 

Такой иск о взыскании недоимки может подать налоговая. 

В силу ч. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Причем нести  ответственность должен бывший директор, в период деятельности которого возникла недоимка. Но необходимо доказать виновность действий директора и причинно-следственную связь между его деятельностью и недоимкой.

24 октября 2019, 03:35
1
0

Необходимо учитывать, что для привлечения к ответственности бывшего руководителя (который является еще и единственным учредителем) — контролирующего лица должника — необходимо доказать совокупность факторов: вина, противоправность, наличие убытков и причинно-следственная связь между действиями контролирующего лица  и недоимкой, поскольку применяются главы 25 и 59 ГК  РФ об ответственности за нарушение обязательств и об обязательствах вследствие причинения вреда. 

В силу п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

При привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в части, не противоречащей специальным положениям Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), подлежат применению общие положения глав 25 и 59 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств и об обязательствах вследствие причинения вреда.

24 октября 2019, 03:44
1
0
И кто несет данную ответственность бывший руководитель или новый директор (он так же является единственным учредителем)?

Станислав

В вашем случае ответственность будет нести бывший руководитель, который являлся на период возникновения недоимки контролирующим должника лицом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

3. По общему правилу, необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника является наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия (пункт 3 статьи 53.1 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве).
24 октября 2019, 03:46
0
0
Возникает ли субсидиарная ответственность руководителя и участников общества в данном случае?

Станислав

Также необходимо отметить, что налоговая может ссылаться на п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53, согласно которому

Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.
24 октября 2019, 03:50
0
0
Получен гонорар 33 %

Здравствуйте, директор выполняет функции по управлению обществом и представительство от имени организации в отношениях с третьими лицами, на момент возникновения недоимки Вы являлись директором, если у Вас был главный бухгалтер и к его функциям относилось ведение расчетов по налогам, то это его ответственность,  на руководителя ответственность возлагается по общему правилу, а на главного бухгалтера, если нарушение связано непосредственно с выполнением его обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией. Это всё по административной и уголовной ответственности. А непосредственно по расчетам – возможно привлечение бывшего директора к субсидиарной ответственности по долгам общества в силу ст. 61.11 закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, а также по п. 1 ст. 53.1 ГК РФ — в виде возмещения убытков, понесенных организацией по его вине.

24 октября 2019, 03:50
0
0
Получен гонорар 34 %

Добрый день.

Какую ответственность несет бывший учредитель и директор (одно лицо) за выявленные в ходе выездной проверке недоимки по налогам и сборам.

Станислав

С данного лица (бывшего учредителя и директора) налоговая инспекция может взыскать денежные суммы, которые составляет недоимка.

Но такая субсидиарная ответственность может возникнуть при банкротстве юридического лица. 

Согласно ч. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
24 октября 2019, 03:53
0
0
Возникает ли субсидиарная ответственность руководителя и участников общества в данном случае? И кто несет данную ответственность бывший руководитель или новый директор (он так же является единственным учредителем)?

Станислав

Да, возникает, если будут доказаны в совокупности: противоправность, наличие недоимки (убытков), причинно-следственная связь между действиями контролирующего лица и недоимкой, его вина.

Исходя из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53 

При привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в части, не противоречащей специальным положениям Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), подлежат применению общие положения глав 25 и 59 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств и об обязательствах вследствие причинения вреда.
24 октября 2019, 03:56
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20