Можно ли потребовать ремонт телефона по гарантии с чеком, но без гарантийного талона?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. 25 июля купила телефон. Не так давно стекло дисплея треснуло от того, что взяла его за угол - т.е. телефон не падал, корпус не поврежден, а на дисплее в месте, где его держала, теперь трещина. На руках у меня есть чек, в котором упоминается наличие гарантийного талона, но самого талона нет. Примут ли телефон в магазине по гарантии для ремонта или откажут?

, Полина, г. Зеленоград
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина. Отсутствие гарантийного талона, не отменяет вашего права требовать ремонта некачественного товара, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Юлия Стрельникова
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, в Вашем случае нужно изучать гарантийный талон, на что распростаняется гарантия, а на что нет.