Запрещено ли утепление наружных стен многоквартирного дома при капитальном ремонте?

В УК сказали, что утепление наружных стен многоквартирного дома, при капитальном ремонте его, запрещено. Верно ли это? если да, о наименование этого документа?

, Леонид, г. Белгород
Светлана Ерошкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

В УК сказали, что утепление наружных стен многоквартирного дома, при капитальном ремонте его, запрещено. Верно ли это?

Нет, не верно. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 166 ЖК РФ ремонт фасада многоквартирного дома относится к числу работ по капитальному ремонту общего имущества, выполняемых за счет фонда капитального ремонта.

Законом  Белгородской области  от 31 января 2013 года N 173  «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области» (с изменениями на 25 апреля 2019 года) определен перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, а именно:

Статья 5

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Белгородской области, включает в себя:

5) ремонт фасада;

10) утепление фасада (в случае, если необходимость утепления подтверждается энергетическим обследованием многоквартирного дома, проведенным в соответствии с законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности).