Возвращают ли залог после расторжения договора на квартиру?

Прописано ли в данном договоре о том, что залог возвращается только после полугодового прожития в данной квартире?

Уточнение от клиента
договор
, наталья, г. Псков
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

Прописано ли в данном договоре о том, что залог возвращается только после полугодового прожития в данной квартире?

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор на условиях, не противоречащих действующему законодательству.

В случае залога недвижимости отношения между сторонами договора регулируются нормами ГК РФ  и федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Поскольку не приложен договор, о котором идет речь, то более полно можно будет ответить изучив договор.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.