Может ли ПФ удержать ошибочную выплату пенсии?

Ранее получала пенсию по потери кормилицы. На карту произошло зачисление пенсии, хотя я ее перестала получать уже 4 месяца назад. Вся документация есть в ПФ. Могут ли у меня удержать данную сумму, или все будет производится только с моего согласия?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут, если имелась Ваша недобросовестность или счетная ошибка.

В силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ошибочно начисленную сумму пенсии должны отозвать обратно.