Сможет ли мама вернуть меня домой, если папа разрешит жить с молодым человеком?

Мне 16 лет,учусь на первом курсе,не работаю,моему молодому человеку 19,заканчивает учёбу ,параллельно работает,родители не против наших отношений,как мои,так и его,его родственники вообще зовут к себе жить по согласию моих родителей.С мамой вечные скандалы,иногда применение Физической силы по отношению ко мне, родители в разводе,так что если очень хорошо постараться,я могу получить согласие на сожительство со своим молодым человеком от папы,могут ли в таком случае быть какие-либо последствия?Мама может вернуть меня домой через органы?Что может сделать папе с юридической стороны ?

, мария, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

До 18 лет  родители являются вашими  законными представителями, поэтому вы должны учитывать их мнение. Вы можете стать полностью дееспособной до достижения 18 лет, если вступите в брак или признаете себя эмансипированной, тогда уже мнение родителей не будет для вас обязательным.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.