8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ещё где-то видел информацию про 10 дней после отчисления, действительна ли эта информация?

Здравствуйте. Я учусь на очном высшем отделении. Действует отсрочка по обучению до 31 августа 2020 года. Хотел бы пойти на альтернативную службу, для этого переводиться на заочное или отчисляться. Как правильно мне поступить сейчас. Слышал про сроки подачи заявления - полгода до начала призыва. Ещё где-то видел информацию про 10 дней после отчисления, действительна ли эта информация? Рассмотрят ли заявление на АГС, если успею подать его в течение 10 дней после отчисления или перевода на заочное?

, Александр, г. Ижевск
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр,

Для прохождения альтернативной гражданской службы первоначально нужно обратиться с заявлением в военный комиссариат муниципального образования, где состоите на воинском учете (п. 1 ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»).
Для подачи заявления установлены сроки:
Заявление должно быть подано до 1 апреля гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
Заявление должно быть подано до 1 октября гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

При пользовании отсрочкой от призыва на военную службу, срок действия которой должен был закончиться после окончания очередного призыва на военную службу, гражданин в случае преждевременного прекращения отсрочки вправе подать заявление о прохождении альтернативной гражданской службы после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
При пользовании отсрочкой, срок действия которой должен истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, гражданин подает заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.
Решение о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает только призывная комиссия. Поэтому сотрудники военного комиссариата обязаны принять заявление на альтернативную гражданскую службу, даже если оно подано с нарушением сроков и вынести его на рассмотрение призывной комиссии. Призывная комиссия может выдать положительное заключение по заявлению, даже если оно было сдано с нарушением срока подачи.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ижевск
Именно это я и читал, не совсем понятно про 10 дней.
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если вы уверены, что отсрочка действует до 31 августа 2020 (я так понимаю, что вы желаете взять последипломный отпуск), то из смысла п. 1 ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе», то да — успеваете. Если же военком убедит призывную комиссию, что вы должны  подлежать призыву на военную службу в весенний призыв следующего, 2020 г., ссылаясь на то, что  что отсрочка заканчивается  датой государственной итоговой аттестации, то призывная комиссия может посчитать это пропуском установленных сроков.

В любом случае рассмотреть ваше заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую ПК обязана. Может даже восстановить сроки при наличии уважительных причин.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ижевск
Я желаю в ближайшее время перейти на заочное обучение. Далее учиться, проходя АГС. Переживаю что дадут отрицательный ответ на заявление, так как не соблюден срок подачи — до 1 ноября.

В любом случае подавайте. Срок в 10 дней после отчисления действует. Условия его применения я вам обрисовал. Убеждайте, что срок действия отсрочки — 31 августа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Дата обновления страницы 31.10.2019