Будет ли облагаться налогом проданная квартира после объединения из двух?

Моя свекровь владела квартирой #1 в деревянном одноэтажном жилом доме, мы с мужем и ребенком были прописаны в ней же. В 2008 году я купила соседнюю квартиру #2, в 2011году после смерти свекрови вступил в права наследования квартиры#1 в 2018 подарил ее мне как супруге. 21.05.2019 после разрешения на перепланировку и объединения двух квартир в одну был присвоен новый кадастровый номер квартиры 1,2. И 20.06.2019 года я её продала. По кадастровой стоимости до перепланировки обе квартиры в сумме оценивались в 850 тыс.рублей. А после объединения мы ее продали за 1850 тыс.рублей. Будет ли облагаться налогом проданная квартира, и возможно ли уменьшить стоимость налогооблажения.

, Светлана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Да будет, так как право возникло на новый объект и владения рассчитывается с этого момента (с момента регистрации права собственности в ЕГРН на новую, объединенную квартиру). У Вас не прошло пять лет с момента регистрации (минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ — п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Ниже разъяснение налоговой по объединенному земельному участку

https://www.garant.ru/products…

При этом ч. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ применяться не будет и налог Вы будете платить с полной суммы сделки (13%).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо учитывать, что при объединении нескольких объектов недвижимого имущества в один  образуется новый объект недвижимости, соответственно право собственности на вновь возникший объект подлежит государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ):

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
 Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

21.05.2019 после разрешения на перепланировку и объединения двух квартир в одну был присвоен новый кадастровый номер квартиры
Светлана

Таким образом, право на новый объект недвижимости возник у Вас 21.05.2019, следовательно налогом проданная квартира облагается (минимальный 5-летний срок владения недвижимостью не истек). При этом Вы вправе воспользоваться только налоговым вычетом в 1 млн. руб. на основании абз.2 пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.

Если Вы продали квартиру за стоимость меньше кадастровой, то согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, расчет НДФЛ будет происходить следующим образом:

(70% * кадастровая стоимость квартиры — 1 млн. налоговый вычет) * 13 %

за стоимость меньше кадастровой
Емельянов Евгений

Поправлюсь, описка: если меньше 70% кадастровой стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А после объединения мы ее продали за 1850 тыс.рублей. Будет ли облагаться налогом проданная квартира, и возможно ли уменьшить стоимость налогооблажения.

Светлана

Светлана, добрый день! Выскажу отличное от коллег мнение. Если площадь нового помещения не выходит за площадь квартир из которых оно было сформировано срок владения новым помещением в целях налогообложения при его продаже исчисляется с даты первоначальной регистрации права на помещения из которого такая квартира образована, такая позиция подтверждается относительно свежими разъяснениями Минфина

Письмо Минфина России от 18.02.2019 N 03-04-05/10010

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества моментом возникновения права собственности на образованный в результате объединения квартир объектпределах общих границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.
учитывая что обе квартиры находятся во владении больше минимального срока при продаже новой квартиры налог не уплачивается. Однако  стоит все таки получить дополнительные письменные разъяснения в Вашей налоговой по конкретно Вашей ситуации, в запросе можно сослаться а приведенное письмо Минфина

Светлана, прошу прощения, ввел в заблуждение. Все таки при продаже данной квартиры  полученный доход подлежит налогообложению поскольку при определении срока владения в случае с объединенным помещением срок рассчитывается из более поздней даты, т.е. в Вашем случае с момента регистрации права на подаренную квартиру, т.е. не ранее 2018 года. С размером расходов которые можно учесть для снижения дохода от продажи тут надо разбираться конечно. Если в 2008 году Вы находились в официальном браке в силу ст. 34 СК квартира №2 поступила в общую совместную собственность супругов, несмотря на то, что как понимаю зарегистрирована она только на Вас была. Соответственно в новой квартире у супруга также есть доля, это можно использовать если например у него есть право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья