Что делать, если мать угрожает убить?

Я парень, мне 17 лет и мне не нравятся девушки, а нравятся парни. Мать из-за этого ненавидит меня, угрожает каждый день, кидается с ножом и угрожает взять топор, чтоб убить меня. Сейчас я ушел из дома и нахожусь у друга, а ей сказал что нахожусь в общежитии. Она звонит мне и говорит, что пойдет в полицию. Что мне делать? Не хочу подвергать друга уголовной ответственности, и не хочу домой идти, потому что она может меня убить. Боюсь, что если обращусь в полицию, то она ещё больше разозлится. Не знаю что мне делать.

, Дмитрий, г. Омск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете написать жалобу на мать в органы опеки и попечительства.

Либо поговорите с матерью, сообщите, что если её поведение не изменится, то будете вынуждены обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Хорошего дня!

Впринципе если заручится поддержкой очевидца или снимать на мобильный телефон-возможно удастся вменить матери ст. 119 УК РФ «Угроза убийством», но только в том случае, если угрозы вы воспринимали реально, угрозы носили реальный характер, а также мать предпринимала какие-либо действия(замахивалась ножом/топором, кричала что «Убьет» и т.д."). В Вашем случае я рекомендовал бы обратиться в органы опеки и попечительства, т.к. до 18 лет вы к родителям привязаны и если даже уйдете из дома, то через ОВД так или иначе домой вернут, по заявлению матери о вашей пропаже.

Дмитрий
Клиент, г. Омск
А я могу взять вину на себя, в случае если начнется расследование? (Чтоб не подвергать уголовной ответственности друга у которого нахожусь)