Где-то 2 месяца еще выплачивалось пособие по уходу за ребенком

Когда мой муж погиб..где-то 2 месяца еще выплачивалось пособие по уходу за ребенком..это где-то 12 тыс..

мы оформляли на него так как сказали, что пособие имеет право получить только тот кто прописан вместе с ребенком..а я прописана еще у родителей, но проживала и проживаю фактически по адресу мужа вместе с детьми..

теперь звонят из управления труда и говорят что я должна вернуть переплату.. если все они правильно делаю то я верны.. а вы как считаете?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Когда мой муж погиб… где-то 2 месяца еще выплачивалось пособие по уходу за ребенком мы оформляли на него так как сказали, что пособие имеет право получить только тот кто прописан вместе с ребенком

 Насколько я понял  Вы проживаете в г. Москве, если да то согласно

Административный регламент предоставления государственных услуг по назначению социальных выплат в связи с рождением ребенка и уходом за ним

Назначение социальных выплат в связи с рождением ребенка и уходом за ним, в состав предоставления которых включаются следующие государственные услуги (далее — государственные услуги):

— назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

2.4.1. В качестве заявителей за предоставлением государственной услуги, указанной в дефисе первом абзаца первого раздела 2.1 настоящего Регламента, могут выступать один из родителей
2.5.1. Предоставление государственных услуг осуществляется на основании следующих документов (информации):
2.5.1.1.1. Запрос.
Сведения о месте фактического проживания заявителя в городе Москве указываются в запросе.2.5.1.1.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), содержащий сведения о месте жительства.
2.5.1.1.7. Документ, содержащий сведения о месте жительства, месте пребывания в городе Москве ребенка

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. Вы вправе в настоящее время  самостоятельно обратиться по вопросу назначения Вам уже как заявителю данного вида пособия, указать в запросе фактическое место проживание т.е. адрес где Вы фактически проживаете с ребенком, и предоставить документ подтверждающий место жительства по регистрации т.е. с Вашими родителями.

Что касается того, что Вы получили после смерти мужа пособия за два месяца, их нельзя было получать ведь он являлся заявителем и их получателем, в общем то уполномоченный орган получаете сведения об умерших и сам должен был прекратить ему назначение и выплату, но видимо данные сведения либо пришли позже, либо они их обработали позже.

Если пособие к примеру ему было назначено еще при жизни как заявителю, но не было выплачено, возможно это пособие за первый месяц которое Вы получили, Вам нужно было подавать заявление в порядке статьи 1183 Гражданского кодекса РФ для его получения:

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм… предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Пособие за второй месяц уже на него не назначалось бы, его получать также было нельзя.

теперь звонят из управления труда и говорят что я должна вернуть переплату… если все они правильно делаю то я верны… а вы как считаете?

Вам нужно в любом случае вернуть эти пособия за два месяца, уточнить было ли одно из них назначено еще при его жизни или нет, его Вы в таком случае сможете оформить как наследник. а за второй месяц это в любом случае незаконное получение.

И оформить пособие уже на себя как заявителя, в порядке который я привел выше.

Марина
Клиент, г. Москва
я не из Москвы. я с Крыма…

У Вас указано г. Москва, по этой причине я привел законодательство этого субъекта РФ.

В общем также был принят общероссийский административный регламент

согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 23 марта 2018 года N 186н

Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей

Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей

г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

23. Для предоставления государственной услуги заявителем представляется заявление, в котором указываются:

г) сведения о месте жительства (пребывания) (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

д) сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

docs.cntd.ru/document/542621606

Т.е. это актуально в том числе и для Вашего субъекта РФ, т.е. мой ответ выше без ссылки на адмрегламент г. Москвы, в остальной его части  также применим к Вашей ситуации.