8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Где-то 2 месяца еще выплачивалось пособие по уходу за ребенком

Когда мой муж погиб..где-то 2 месяца еще выплачивалось пособие по уходу за ребенком..это где-то 12 тыс..

мы оформляли на него так как сказали, что пособие имеет право получить только тот кто прописан вместе с ребенком..а я прописана еще у родителей, но проживала и проживаю фактически по адресу мужа вместе с детьми..

теперь звонят из управления труда и говорят что я должна вернуть переплату.. если все они правильно делаю то я верны.. а вы как считаете?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Когда мой муж погиб… где-то 2 месяца еще выплачивалось пособие по уходу за ребенком мы оформляли на него так как сказали, что пособие имеет право получить только тот кто прописан вместе с ребенком

 Насколько я понял  Вы проживаете в г. Москве, если да то согласно

Административный регламент предоставления государственных услуг по назначению социальных выплат в связи с рождением ребенка и уходом за ним

Назначение социальных выплат в связи с рождением ребенка и уходом за ним, в состав предоставления которых включаются следующие государственные услуги (далее — государственные услуги):

— назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

2.4.1. В качестве заявителей за предоставлением государственной услуги, указанной в дефисе первом абзаца первого раздела 2.1 настоящего Регламента, могут выступать один из родителей
2.5.1. Предоставление государственных услуг осуществляется на основании следующих документов (информации):
2.5.1.1.1. Запрос.
Сведения о месте фактического проживания заявителя в городе Москве указываются в запросе.2.5.1.1.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), содержащий сведения о месте жительства.
2.5.1.1.7. Документ, содержащий сведения о месте жительства, месте пребывания в городе Москве ребенка

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. Вы вправе в настоящее время  самостоятельно обратиться по вопросу назначения Вам уже как заявителю данного вида пособия, указать в запросе фактическое место проживание т.е. адрес где Вы фактически проживаете с ребенком, и предоставить документ подтверждающий место жительства по регистрации т.е. с Вашими родителями.

Что касается того, что Вы получили после смерти мужа пособия за два месяца, их нельзя было получать ведь он являлся заявителем и их получателем, в общем то уполномоченный орган получаете сведения об умерших и сам должен был прекратить ему назначение и выплату, но видимо данные сведения либо пришли позже, либо они их обработали позже.

Если пособие к примеру ему было назначено еще при жизни как заявителю, но не было выплачено, возможно это пособие за первый месяц которое Вы получили, Вам нужно было подавать заявление в порядке статьи 1183 Гражданского кодекса РФ для его получения:

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
 

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм… предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Пособие за второй месяц уже на него не назначалось бы, его получать также было нельзя.

теперь звонят из управления труда и говорят что я должна вернуть переплату… если все они правильно делаю то я верны… а вы как считаете?

Вам нужно в любом случае вернуть эти пособия за два месяца, уточнить было ли одно из них назначено еще при его жизни или нет, его Вы в таком случае сможете оформить как наследник. а за второй месяц это в любом случае незаконное получение.

И оформить пособие уже на себя как заявителя, в порядке который я привел выше.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
я не из Москвы. я с Крыма…

я не из Москвы. я с Крыма…

У Вас указано г. Москва, по этой причине я привел законодательство этого субъекта РФ.

В общем также был принят общероссийский административный регламент 

согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 23 марта 2018 года N 186н 

Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей

Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей

г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

23. Для предоставления государственной услуги заявителем представляется заявление, в котором указываются:

г) сведения о месте жительства (пребывания) (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность); 

д) сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

docs.cntd.ru/document/542621606

Т.е. это актуально в том числе и для Вашего субъекта РФ, т.е. мой ответ выше без ссылки на адмрегламент г. Москвы, в остальной его части  также применим к Вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019