8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как узаконить приют для животных на своей земле

Как узаконить приют для животных на своей земле. Есть в собственности земельный участок в Кемеровской области Новокузнецкий район. Какими законодательными актами руководствоваться, какая форма собственности должна быть?

, Валентина Геннадьевна Вусик, г. Новокузнецк
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Валентина Геннадьевна! 

Вы можете зарегистрировать свою деятельность как ООО: 

Позволяет оказывать платные услуги для частных лиц. Открыть ветеринарную клинику на территории приюта. Наем персонала в нужном количестве.

Ещё один вариант регистрации приюта — НКО:

Некоммерческая организация. Целесообразно только при условии отсутствия на территории приюта коммерческой деятельности.

На основании Федерального закона  N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16. Приюты для животных

1. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.
2. Приюты для животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.
3. Приюты для животных могут быть государственными, муниципальными, а также частными.
4. Владельцами частных приютов для животных могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица.
5. В приютах для животных может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.
6. В отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных.
7. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать общие требования к содержанию животных, а также следующие дополнительные требования

полный текст стати закона Вы можете прочитать перейдя по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/f2d4cb4e0b9a88b0a3d7427ec428b96528113cbe/

0
0
0
0

Вы так же можете ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 10.09.2019 N 1180 «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев» https://fzakon.ru/postanovleniya-pravitelstva/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-10.09.2019-n-1180/

0
0
0
0

Обратите внимание на то, что для деятельности по организации приюта у вас в Свидетельстве о праве собственности на земельный участок должна быть указанна категория - земли населённых пунктов  ивид использования — приюты для животных 

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)
Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

3.10.2".

Приюты для животных

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг в стационаре;
размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных;
размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных

Земельный кодекс РФ, 

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

2) земли населенных пунктов;

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина Геннадьевна.

Коллега ответил Вам с точки зрения обращения с животными. Добавлю с точки зрения земельного законодательства (дабы не попасть под штраф по ст. 8.8 КоАП РФ).

Вам нужно изменить (или добавить к Вашему текущему основному виды разрешенного использования, что допускается п.п. 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ) вид разрешенного использования земельного участка на3.10.2. Приюты для животных классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Дата обновления страницы 23.10.2019