Как узаконить приют для животных на своей земле

Как узаконить приют для животных на своей земле. Есть в собственности земельный участок в Кемеровской области Новокузнецкий район. Какими законодательными актами руководствоваться, какая форма собственности должна быть?

, Валентина Геннадьевна Вусик, г. Новокузнецк
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Валентина Геннадьевна!

Вы можете зарегистрировать свою деятельность как ООО:

Позволяет оказывать платные услуги для частных лиц. Открыть ветеринарную клинику на территории приюта. Наем персонала в нужном количестве.

Ещё один вариант регистрации приюта — НКО:

Некоммерческая организация. Целесообразно только при условии отсутствия на территории приюта коммерческой деятельности.

На основании Федерального закона  N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16. Приюты для животных

1. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.
2. Приюты для животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.
3. Приюты для животных могут быть государственными, муниципальными, а также частными.
4. Владельцами частных приютов для животных могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица.
5. В приютах для животных может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.
6. В отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных.
7. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать общие требования к содержанию животных, а также следующие дополнительные требования

полный текст стати закона Вы можете прочитать перейдя по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/f2d4cb4e0b9a88b0a3d7427ec428b96528113cbe/

Вы так же можете ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 10.09.2019 N 1180 «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев» https://fzakon.ru/postanovleniya-pravitelstva/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-10.09.2019-n-1180/

Обратите внимание на то, что для деятельности по организации приюта у вас в Свидетельстве о праве собственности на земельный участок должна быть указанна категория - земли населённых пунктов  ивид использования — приюты для животных

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)
Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

3.10.2".

Приюты для животных

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг в стационаре;
размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных;
размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных

Земельный кодекс РФ,

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

2) земли населенных пунктов;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина Геннадьевна.

Коллега ответил Вам с точки зрения обращения с животными. Добавлю с точки зрения земельного законодательства (дабы не попасть под штраф по ст. 8.8 КоАП РФ).

Вам нужно изменить (или добавить к Вашему текущему основному виды разрешенного использования, что допускается п.п. 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ) вид разрешенного использования земельного участка на3.10.2. Приюты для животных классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540.