Как вернуть деньги, если контрагент не доставил стулья?

Контрагент обещал привезти офисные стулья. Выставил счёт на ИП. Мы оплатили, стульев нет, трубку не берет. Как вернуть деньги?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Следует направить в адрес контрагента письменную претензию с требованием о возврате денежных средств.

Как указано в ст. 463 Гражданского кодекса РФ:

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В претензии нужно указать, что поскольку продавец не поставляет товар, то Вы отказываетесь от договора купли-продажи и требуете вернуть уплаченные по счету денежные средства. В противном случае будете вынуждены обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании денег, процентов за пользование ими.

Выставил счёт на ИП.

Александр

Учитывая, что продавцом (контрагентом) был выставлен счет на оплату, то это является подтверждением заключения договора купли-продажи (поставки).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Деньги можно требовать как неосновательное обогащение в рамках ст 1102 гк.

Для начала надо отправить им претензию — заказным письмом по почте с описью и уведомлением — по их юр адресу.

После этого- ждать ответа 30 дн по ст 4 апк, а далее уже если деньги не вернут — подавать иск в арбитражный суд.

Договор какой то заключался? Тут важно понять- где у вас указан срок доставки, иначе (если он нигде не указан) сперва надо им отправить требование о доставке- по ст 314 гк — это 7 дн надо указывать.

Суд по общему правилу- если иное не указано в договоре- будет по месту ответчика, раз отношения между ип или юр лицами- то суд будет арбитражный.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Можете выложить договор, если он заключался?

По общему правилу, если заключен договор купли-продажи, покупатель имеет право отказаться от договора и потребовать назад деньги:

Статья 463 ГК РФ Последствия неисполнения обязанности передать товар
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Также можно взыскать убытки, если таковые у Вас были.

Например, если Вы были вынуждены купить стулья по более дорогой цене.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если договор заключен не был, то можно взыскать деньги как неосновательное обогащение Продавца.

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

 Лицо, которое без установленных… оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому в первую очередь нужно определиться как оформлены отношения — если есть договор, подписанный сторонами — то смотреть его условия.

Если договор не оформлялся, то смотреть — что было указано в счёте, какая там информация, была ли переписка между сторонами, из которой следует, что стороны достигли соглашения по существенным условиям и др.

В этих случаях подаётся договорной иск.

В иных случаях просто иск о неосновательном обогащении.

Но перед подаче иска нужно соблюсти требования по досудебному урегулированию спора — направить претензию:

Статья 4 АПК РФ Право на обращение в арбитражный суд
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Но опять же — иной срок и порядок могут быть прописаны в договоре.

Александр
Клиент, г. Москва
Договора не было
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
В первую очередь необходимо разобраться, в какие сроки вам должны были передать стулья. Как я понял сроков установлено не было, таким образом вам необходимо их установить, для этого нужно написать письменное заявление в адрес продавца и потребовать произвести доставку стульев в течении 7-ми дней.
В силу п.2 ст.314 Гражданского кодекса РФ

 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если в течении 7-ми дней с момента получения требования продавец товар не доставит, необходимо будет писать заявление уже о расторжение договора. Согласно ст.463 ГК РФ

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Если эти варианты не помогут решить проблему, нужно будет обращаться в Арбитражный суд.

для возврата денег у продавца 30 дней с момента получения претензии.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Александр,  Здравствуйте,  согласен с коллегами-касаемо претензии и. т. д.

Но Вы также можете обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества со стороны контроагента. По факту договор заключен.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового что пофакту договор был заключен

После общения с правоохранителями контроагент станет более разговорчивый