Что сделать, если судебный приказ о долге отменен, но в квитанции он значится и на него растут пени?

Здравствуйте! Имелась задолженность за жкх в период до 2015 года. ОАО "МЭС" подавала в суд. Был судебный приказ, мной он отменен. Сейчас в задолженности нет в период с 2015 года. Но эта задолженность идёт в квитанции отдельной строкой и на эту сумму каждый месяц " накручиваются" пени и сумма растёт "семимильными" шагами. Иск в суд они не подают. На все мои вопросы лишь отписки. Что можно сделать в этой ситуации?

, Bалерий, г. Санкт-Петербург
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Если долг имел место быть и оплачивать вы его не планируете, остается только ожидать окончания срока давности предъявления вам этих требований. Но это рискованно.

Отмена судебного приказа не означает отмену долга.

ОАО «МЭС» указывает эту задолженность в квитанциях правомерно. Убирать эти цифры им невыгодно.

Учитывая то, что они уже подали на судебный приказ, тем самым зафиксировав факт уведомления вас о задолженности, говорит о том, что сейчас они «поднакопят» вам задолженность путем начисления пени. И будут взыскивать сумму гораздо выше и в исковом производстве.