Как в данном случае поступить с должниками по алиментам?

Зашла в базу данных о должниках, по алиментам.ИЛ на 1/4 закрыт по ст46ч1п3, долг 88 тыс.руб. Второй ИЛ по фиксированной оплате алиментов так же закрыт по ст46 ч1 п4. пристав предложила мне принести все копии судебных документов, так как у них куда то пропали ИЛ по алиментам????? Объяснила, что ст46 ч1 п3 и 4 это списание комиссионного сбора??????? Мои действия и что правда... .

ФИО, дата и место рождения; юр. лицо: наименование, юр. адрес) Исполнительное производство (номер, дата возбуждения) Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ) Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) Сервис Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности Отдел судебных приставов (наименование, адрес) Судебный пристав-исполнитель

КИРИЧЕНКО ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ. 16034/11/04/31 от 19.07.2011 Исполнительный лист от 08.07.2009 № 2-1157/2009

ВАЛУЙСКИЙ МИРОВОЙ СУД СУД. УЧ.№1 06.12.2016

ст. 46

ч. 1

п. 3 Валуйский РОСП

309996, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВАЛУЙКИ, УЛ. Д.БЕДНОГО,11 ПУЗАКОВА К. Г.

+7(47236)3-13-82

КИРИЧЕНКО ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

, , ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ., СИНЕЛЬНИКОВСКИЙ Р-ОН, , , , , , 15053/17/31004-ИП от 20.06.2017 Постановление судебного пристава-исполнителя от 27.02.2015 № 31004/15/30313

ВАЛУЙСКИЙ РО СП 28.06.2017

ст. 46

ч. 1

п. 4 Валуйский РОСП

309996, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВАЛУЙКИ, УЛ. Д.БЕДНОГО,11 СУХИНИНА Г. И.

+7(47236)3-28-64

+7(47236)3-13-82

КИРИЧЕНКО ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

, , ДНЕПРОПЕТРОВСКЯА , СИНЕЛЬНИКОВСКИЙ , , ПОС. СЛАВГОРОД, , , , 27869/17/31004-ИП от 16.10.2017 Постановление судебного пристава-исполнителя от 17.02.2016 № 31004/16/32306

ВАЛУЙСКИЙ РО СП 08.11.2017

ст. 46

ч. 1

п. 4 Валуйский РОСП

309996, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВАЛУЙКИ, УЛ. Д.БЕДНОГО,11 СУХИНИНА Г. И.

+7(47236)3-28-64

+7(47236)3-13-82

КИРИЧЕНКО ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

, , ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ., СИНЕЛЬНИКОВСКИЙ Р-ОН, , , , , , 28740/17/31004-ИП от 19.10.2017 Постановление судебного пристава-исполнителя от 03.03.2015 № 31004/15/32871

ВАЛУЙСКИЙ РО СП 25.10.2017

ст. 46

ч. 1

п. 4 Валуйский РОСП

309996, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВАЛУЙКИ, УЛ. Д.БЕДНОГО,11 МОЛОДЕЙШЕВ А. Н.

+7(47236)3-13-82

КИРИЧЕНКО ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

, , ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ., СИНЕЛЬНИКОВСКИЙ Р-ОН, , , , , , 15694/18/31004-ИП от 04.05.2018 Судебный приказ от 26.01.2018 № 2-63/2018

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 4 МИРОВОГО СУДЬИ ВАЛУЙСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 21.06.2019

ст. 46

ч. 1

п. 4 Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)

Валуйский РОСП

309996, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВАЛУЙКИ, УЛ. Д.БЕДНОГО,11 БОНДАРЬ А. В.

+7(47236)3-13-82

КИРИЧЕНКО ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

, , ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ., СИНЕЛЬНИКОВСКИЙ Р-ОН, , П. СЛАВГОРОД, , , , 45298/19/31004-ИП от 16.08.2019 Судебный приказ от 26.01.2018 № 2-63/2018

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 4 МИРОВОГО СУДЬИ ВАЛУЙСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 176176.80 руб.

Валуйский РОСП

309996, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВАЛУЙКИ, УЛ. Д.БЕДНОГО,11 ШИХАТОВА А. А.

+7(47236)3-13-82

, Лоскутова Татьяна Петровна, г. Белгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Татьяна.

Возможно, судебный приказ направили в бухгалтерию должника, если он работает. Тогда приставы себе пишут, что дело прекращено. Для выяснения всех обстоятельств обязательно напишите заявление на имя главного пристава о том, что алименты не получаете, просите вынести постановление о расчете задолженности по алиментам. Если ответа нормального не получаете, то тогда жалоба в прокуратуру на бездействие приставов. Обычно это сразу помогает.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.