Как быть, если в решении суда перепутали фамилию мужа с фамилией истца?

.по суду назначена выплата компенсации.сможет ли истец взыскать с нас эту сумму,если в решении выплата назначена ему

, ирина, г. Крымск
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Судебные приставы работают только по решению суда и тем данным, которые там указаны. Поэтому для исправления описки Вам или другой стороне нужно обратиться в суд, вынесший решение.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно нормам статьи 200 ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Таким образом перед тем как получить исполнительный лист для исполнения судебного акта в порядке исполнительного производства, Истцу сперва придётся обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об исправлении описок...

Существенно данные ошибки суть дела не изменят и Вашему мужу в итоге выплачивать присужденную в пользу истца сумму.