Вопрос: смогу ли я вывезти детей из Узбекистана при необходимости?

Добрый день.

Я гражданка РФ, муж-гражданин Узбекистана. 2 детей несовершенолетних граждани РФ.

Брак заключали в Москве, живем в Москве.

Мужа отправляют в командировку в Узбекистан на 2 года, я с детьми еду с ним. Вопрос: смогу ли я вывезти детей из Узбекистана при необходимости?

, Лиана, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Лиана!

Вы сможете в случае чего выехать с детьми из Узбекистана, так как дети имеют гражданство РФ и согласно Федеральному закону N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 4. Граждане Российской Федерации, пребывающие за пределами Российской Федерации, находятся под защитой и покровительством Российской Федерации.
Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны обеспечивать меры по защите граждан Российской Федерации и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 2.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Согласие мужа на выезд детей из Узбекистана не требуется.

Здравствуйте, Лиана. В Узбекистане может возникнуть спор по поводу места жительства детей. Муж может подать заявление в местный суд об определении места жительства детей с ним.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997):

1. Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.

Для того, чтобы гарантировано обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами в российский суд, вам придется выехать из Узбекистана и обратиться с исковым заявлением об определении места жительства детей с вами и взыскании алиментов. Второе требование необходимо для того, чтобы применить правило подсудности по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ), в противном случае иски об определении места жительства детей рассматриваются по месту жительства ответчика.

Таким образом, определенные риски с выездом детей в Узбекистан имеются. Возможны судебные тяжбы а также проблемы исполнения решения суда (даже если суд определит место жительства детей с вами). Решать вам.

Лиана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если дети прописаны в Москве, спор так же может возникнуть?

Может быть стоит подписать с супругом какие-либо документы прежде, чем ехать в Узбекистан?
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Лиана. В Узбекистане может возникнуть спор по поводу места жительства детей. Муж может подать заявление в местный суд об определении места жительства детей с ним.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997):

1. Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.

Для того, чтобы гарантировано обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами в российский суд, вам придется выехать из Узбекистана и обратиться с исковым заявлением об определении места жительства детей с вами и взыскании алиментов. Второе требование необходимо для того, чтобы применить правило подсудности по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ), в противном случае иски об определении места жительства детей рассматриваются по месту жительства ответчика.

Таким образом, определенные риски с выездом детей в Узбекистан имеются. Возможны судебные тяжбы а также проблемы исполнения решения суда (даже если суд определит место жительства детей с вами). Решать вам.