Как потребовать долг по расписке?

Я попросил знакомого ( у него есть действующее ООО) купить вентиляционное оборудование т.к. организация -поставщик не торгует с физ.лицами. Знакомый согласился помочь взял 260 тыс.руб. и обещал заказать оборудование. Под разными предлогами оттягивал сроки ,около 5 мес. Я взял с него расписку о том ,что он занял у меня 260тыс.руб и обещает вернуть через месяц . и перезаказал оборудование у другой организации. Срок возврата денег уже истек я востребовал от него выплаты ,но он говорит ,что денег сейчас нет и когда будут не известно , Подскажите как лучше поступить? Суд? Полиция? Куда идти. Чем черевато и мне и ему? Спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Я считаю, что лучше сначала обратиться в полицию, по факту мошенничества со стороны знакомого (ст. 159 УК РФ). Даже если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, в рамках проверки знакомого опросят и данные документы, Вы сможете использовать уже в гражданском суде, как подтверждение получение знакомым денег.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае можно действовать параллельно: написать заявление в полицию по факту мошенничества, которое является преступлением согласно ст. 159 УК РФ и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа (расписке)  в порядке гражданского судопроизводства, а так же процент за пользования чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий. Вы можете обратиться в суд. В этом случае есть два варианта: 1. Если у вас есть доказательства бесспорности долга (ответ письменный о признании суммы долга), то можно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ готовиться 5 дней, далее его может в течении 10 дней обжаловать должник, если этого не произошло, то вам выдается  судебный приказ который вы отправляете либо приставам, либо (если знаете в каком банке у должника есть денежные средства) направляете в суд. 2. Вариант, обратиться в суд с исковым заявлением. Срок рассмотрения увеличивается. Так же получаете исполнительный лист и передаете его судебным приставам.

Если вам понадобится помощь в подготовке документов и/или представления ваших интересов в суде, то обратитесь ко мне в чат для согласования условий.

С уважением, Михаил