Как действовать, если получен ИЛ по долгу за ЖКУ в квартире, где не проживаю?

Прописан в квартире но непроживаю там три года пришел исполнительный лист на работу за долги по жкх и т.д по квартире в которой непроживаю что делать?

, Алексей, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Если вы прописаны, но не проживаете в жилом помещение, то это не освобождает вас от ответственности оплачивать уплату за содержание жилья и за коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Взыскатель имеет право обратиться за взысканием задолженности по ЖКУ не только к собственнику жилого помещения, но и к лицам там прописанным.

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

1.При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Если вы не хотите оплачивать ЖКУ за тех, кто там проживает, то вам нужно прописаться в другом месте.

Как ещё один вариант — предоставить в УК, которая начисляет за ЖКУ заявление с документами, которые подтверждают, что вы проживаете в другом месте.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Факт не проживания не учитывается  судом при взыскании долга. Суд взыскивает долг со всех прописанных на площади солидарно. Если вы не живете и не платите ЖКУ вас могут выписать через суд.