Обязывают к отметкам после освобождения из МЛС по тяжкой статье

После освобождения условно досрочно проходил весь срок как положено условное наказание закончилось надзора не было у меня не применяли и в связи с переездом в другой город Полиция просит чтобы ходил отмечается имеют ли Ани на такое право заставлять приходить на отметки как под надзором

, николай, г. Ивантеевка
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай. Для точного ответа на поставленный вами вопрос необходимо знать по какой статье осужден человек, которого освободили условно-досрочно. Так как в зависимости от совершенного преступления за человеком может быть установлен административный надзор в соответствии со ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и в соответствии с ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Если вы утверждаете, что надзор не устанавливался, тогда за вами осуществляется контроль в соответствии со ст. 79 ч. 6 Уголовного кодекса РФ и в соответствии со ст. 183 Уголовно-исполнительного кодекса. По смыслу закона, контроль осуществляется на период не отбытой части наказания. Это обусловлено тем, что условно-досрочное освобождение может быть отменено, при наступлении обстоятельств, указанных в ч. 7 указанной статьи, а именно:

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Отсюда усиленный контроль за условно-осужденными на период не отбытой ими части наказания.

Контроль отличается от надзора, в частности, сроком, на который они устанавливаются. Кроме того, административный надзор гораздо жестче и содержит ряд ограничений (ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Так что, если просят отмечаться, то необходимо исполнять их требование.