Можно ли выкупить 1/2 долю квартиры за материнский капитал у матери?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: Можно ли выкупить 1/2 доли квартиры на материнский капитал у матери? Местный нотариус говорит что нельзя!

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно под. 1 п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться с целью улучшения жилищных условий семьи. Приобретая у своей матери доли, фактически жилищные условия семьи не меняются, то есть по сути сделка свершается с целью обналичить материнский капитал.  Согласно подп.1 п. 1 ст. 10 вышеуказанного закона средства материнского капитала могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.
В данном случае сделку нельзя назвать непротиворечащей закону, по нескольким причинам одна из которой несоответствие условий договора купли-продажи целям направления средств материнского капитала(мнимая сделка 170 ГК РФ). Кроме того, гражданским кодексом установлен ряд  ограничений при заключении сделок  между родителями (усыновителями) и детьми(п. 3 ст. 37 ГК РФ и п. 3 ст. 182 ГК РФ).