8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно принять наследство по истечении срока и вернуть землю?

5 лет назад умер папа, о смерти узнал 3,5 года назад, была днк экспертиза что он мой папа, на руки не выдали. Других наследников, насколько я знаю, не было. У него был участок с недостроенным домом. Так как не знал есть ли у него кредиты-долги боялся все это время подтверждать отцовство, думал, что по истечении 3 лет они уходят. Но пока я ждал, кто-то на участке снес недостроенный дом и сейчас пытается этот участок продать. Есть ли смысл попытаться вернуть участок подтвердив право на наследство или уже поздно?

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роберт. Когда вы подтвердили факт того, что наследодатель является вашим отцом? Прошло ли полгода с этого момента (с момента получения результатов экспертизы или с момента вступления решения суда в законную силу)? Если полгода прошло, то скорее всего суд не восстановит срок принятия наследства в порядке ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
0
0
0
0

Причина пропуска срока принятия наследства должна быть уважительной. 

0
0
0
0

Обращаю внимание на то, что речь идет о том, что для восстановления срока принятия наследства вы должны были иметь уважительные причины по которым в течение шестимесячного срока с момента, когда вами был установлен факт отцовства наследодателя, вы не приняли наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 24.10.2019