Как законно принять наследство по истечении срока и вернуть землю?

5 лет назад умер папа, о смерти узнал 3,5 года назад, была днк экспертиза что он мой папа, на руки не выдали. Других наследников, насколько я знаю, не было. У него был участок с недостроенным домом. Так как не знал есть ли у него кредиты-долги боялся все это время подтверждать отцовство, думал, что по истечении 3 лет они уходят. Но пока я ждал, кто-то на участке снес недостроенный дом и сейчас пытается этот участок продать. Есть ли смысл попытаться вернуть участок подтвердив право на наследство или уже поздно?

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роберт. Когда вы подтвердили факт того, что наследодатель является вашим отцом? Прошло ли полгода с этого момента (с момента получения результатов экспертизы или с момента вступления решения суда в законную силу)? Если полгода прошло, то скорее всего суд не восстановит срок принятия наследства в порядке ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Причина пропуска срока принятия наследства должна быть уважительной.

Обращаю внимание на то, что речь идет о том, что для восстановления срока принятия наследства вы должны были иметь уважительные причины по которым в течение шестимесячного срока с момента, когда вами был установлен факт отцовства наследодателя, вы не приняли наследство.