Можно ли отменить судебные приказы, если штраф уже выплачен?

есть судебные приказы по банкам,по ним уже идёт взыскание,но сумма долга уже выплачена. остались только пени и штрафы. можно сейчас отменить приказы и отменить штрафы по ИП?

, анастасия, г. Набережные Челны
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, в данном случае отменить судебные приказы и исполнительное производство не получится. Согласно статье 43 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве, исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом , исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем 2 пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;
12) прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 64 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ „Об ипотеке (залоге недвижимости)“.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Да, судебные приказы Вы вправе отменить, после чего подать в мировой суд (при отмене этих приказов) заявление о повороте исполнения решения суда.

ОДНАКО…

Срок предъявления в мировой суд письменных возражений на выдачу судебного приказа (СП) составляет 10 дней, с даты получения должником копии судебного приказа

В вопросе Вы не указываете дату, в которую Вы получили этот приказ (приказы).