Возможна ли сделка дарения доли квартиры без штампа о регистрации на договоре передачи прав?

В 2005 г оформлен договор передачи прав при приватизации квартиры. Мама и брат отказались от долей в пользу меня (сестры) и моей дочки (на тот момент возраст до 14 лет). У меня и дочери есть Свидетельства о праве собственности на свои доли.

Сейчас дочь (24 года) дарит мне свою долю.

При проверке документов нотариус выявил отсутствие штампа о регистрации на договоре передачи прав по приватизации. Видимо, его просто забыли поставить. Это не единственный случай за этот год массовой приватизации жилья.

Для оформления сделки дарения нотариус требует представления (т. е. я должна где-то получить документ) архивную копию договора передачи со штампом о регистрации.

Вопросы.

1. Явлется ли препятствием для заключения сделки дарения доли квартиры отсутствие штампа о регистрации на договоре передачи прав (приватизация)?

2. Что может явиться подтверждением правобладания собственника доли в приватизированной квартире в данном случае и кто должен делать запросы о представлении соотв. документов?

Благодарю!

, Надежда, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Копию договор вы можете получить в Росреестре.

Подтверждением наличия действующего права собственности является свежая выписка из ЕГРН.

Но нотариусу для оформления сделки нужен правоустаналивающий документ (как раз договор о приватизации).

Т.к. вы обращаетесь за такой услугой к нотариусу, то конечно все документы должны получать вы (точнее собственник доли)