Должны ли учитываться требования закона РФ при разработке постановления от администрации области?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должны ли учитываться требования закона РФ при разработке постановления от администрации области? В частности меня интересует расхождение в требовании п. 4 ст. 16.1. "Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)" Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов." с утвержденным постановлением администрации Тамбовской области от 29.07.2019 №855, по которому прописывается оплата проезда по безналичному и наличному расчету различными суммами.

, Наталья, г. Тамбов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Действительно в соответствии с п.4 ст.16.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»):

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Поэтому указанное вами постановление администрации Тамбовской области от 29.07.2019 №855 о тарифах на перевозки- в данной части незаконно.