8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустимость информации на английском языке на упаковке товара

Добрый день. Год назад рассматривался вопрос о правомерности использования английских слов на упаковке товара. Вот этот вопрос: https://pravoved.ru/question/2019102/ Клиент задал вопрос относительно слова Premium. Это слово не относится к обязательной информации на упаковке, это всего лишь маркетинговый текст. Неужели действительно маркетинговая информация на английском языке (обращаю внимание маркетинговая информация - это НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ информация) требует дубляжа на русский язык? Также вопрос, почему Юрист в том ответе ссылается на закон о рекламе? В законе о рекламе четко написано, что упаковка не относится к рекламе. Благодарю.

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Инна. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст.2 ФЗ «О рекламе»:

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

К обязательной информацией, которую необходимо донести до покупателя, в частности, относится информация о потребительских свойствах товара ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей». 

Таким образом, можно предположить, что слово Premium относится к такой информации. 

В соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителей» информация о товаре должна доводиться на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Следовательно, по закону перевод должен быть.

0
0
0
0

С другой стороны, в контексте той нормы, речь идет об основных потребительских свойствах товара. Слово Premium отображает хотя бы в части основные потребительские свойства? Вопрос дискуссионный.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Руслан, благодарю за ваше мнение.

 Но согласно закону о рекламе, ст.2., к Рекламе НЕ относится:

7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;
8) любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару;

Следовательно, Закон о Рекламе отпадает.

Действительно, слово PREMIUM, по нашему мнению (производителя) НЕ является обязательной. Поскольку все основные потребительские свойства в достаточной мере раскрываются на упаковке на русском языке. Слово PREMIUM (а также еще несколько слов по типу NEW) на упаковке выполняют только лишь дополнительную функцию.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть товар?
Здравствуйте, подарили клиторальный стимулятор, 31.12.2023, сегодня 02.01.2024 пошли вернуть денежные средства за товар, т.к. по состоянию здоровья мне этот товар нельзя. В магазине отказали в возврате. Потом продавец кому-то позвонила, и сказали написать заявление на имя продавца консультанта, отчество которой отказались называть. В уголке потребителя я нашла инн/огрн ИП, на имя этого ИП и написали претензию. Список непродовольственных невозвратных товаров конечно тоже не предоставили. Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть товар? Целостность упаковки не нарушена.
, вопрос №3965154, Анна, г. Воронеж
Уголовное право
Но он пробил как-то по мне информацию и скинул данные моего снилса, инн, номер телефона, гос номера авто, фио
Здравствуйте , познакомилась с молодым человеком, свою фамилию не говорила,дату рождения, номер телефона . Но он пробил как-то по мне информацию и скинул данные моего снилса , инн, номер телефона , гос номера авто, фио. Что могу сделать и так понимаю кто-то слил всю информацию обо мне и как сделать так , чтобы эти данные не были в интернете ? Вообще не понимаю откуда их можно было взять. Спасибо большое за ответ заранее
, вопрос №3965139, Сабрина, г. Самара
Защита прав потребителей
Спустя время начала перекладывать товар из пакета в рюкзак, и как оказалось один из товаров лопнул (сельдь)и
Заказала доставку в Мегамаркете, когда привезли, посмотрела товары визуально только по наличию, на целость не смотрела, поскольку курьер сразу ушел. Спустя время начала перекладывать товар из пакета в рюкзак, и как оказалось один из товаров лопнул (сельдь)и залил все продукты, и увидела я это только когда полилось на рюкзак и куртку (на принятии мной заказа этого не было), Из-за чего в масле оказались и новая светлая куртка, и рюкзак, и обувь. В химчистке отказались браться за такие пятна. Из-за чего вопрос, могу ли я рассчитывать от Мегамаркета возмещения ущерба за рюкзак, куртку и обувь. Фотографии причиненного ущерба вещам, чеки на вещи, всё имеется.
, вопрос №3964841, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Дал человеку денег на товар а он не отдаёт не товар не деньги что делать
дал человеку денег на товар а он не отдаёт не товар не деньги что делать!
, вопрос №3964481, Александр, г. Анжеро-Судженск
Дата обновления страницы 23.10.2019