В магазин пытаются вернуть генератор с поврежденной упаковкой

Здравствуйте. К нам в магазин хотят вернуть деталь, в данном случае генератор, ссылаясь на то, что он не подходит к авто. При заказе товара, клиент сказал, что двигатель в автомобиле не родной, и сам владелец смотрел информацию о данном генераторе и увидел что деталь подойдет. Сейчас пытается вернуть. с поврежденной упаковкой. Как быть в этой ситуации?

, Дарья, г. Новый Уренгой
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что он пытается таким образом вернуть товар надлежащего качества по сути? Если так, то просто так он вернуть по умолчанию он не может. Он имеет право на обмен товара, а если нет аналогичного, то уже тогда возврат. Ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Плюс надо смотреть, входит ли товар в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 или нет. Если входит, то вернуть его не получится у покупателя никак.